Соляной обжиг. Мастер класс по керамике

Пошёл обратный отсчет до Нового года. 10, 9, 8, 7…
Мы подводим итоги года. Количество проектов, новые друзья, освоенные направления, путешествия и знания. Расскажем о нашем летнем опыте керамики.

Было жарко и солнечно. И выходной. Мы разместились в уютной студии керамики «Мугур». Идея Геннадьевна — основоположник искусства керамики в Удмуртии и профессионал с огромным опытом работы, специально для нас адаптировала процесс соляного обжига и технологию росписи по ангобу. Такая непредсказуемая техника росписи керамики, оказывается.
Для примера у нас было несколько кувшинчиков, привезенных владельцами студии Muhina Design из Украины и Испании.

Вкратце о самой технологии.

Сначала кувшинчики из красной глины крутят на гончарном круге и подсушивают. Потом покрывают белым ангобом — т.е. жидкой глиной.

Цвет глины важен для получения рисунка. Дальше стеками процарапывают линейный узор.

Расставляют акцентные точки.

Эти узоры после обжига получатся терракотовыми. Каждый автор должен поставить на  донышке свою подпись 😉  Дальше кувшинчики досушивают при комнатной температуре и, как высохнут, отправляют  в печь на обжиг. А мы пока лепим кружки.

После обжига идёт второй этап — роспись. Мы использовали только 2 цвета глазури: лимонный и травяной. Самое забавное, как бы вы не старались сделать все ровно и аккуратно, результат все равно будет для вас сюрпризом – глазури дадут подтёки.

Дальше глазурь сохнет, и нужно опустить изделие в белый глейз на несколько секунд. Вытащить, покрыть тонким слоем глейза кувшин изнутри и дать ему высохнуть. После обжига глейз станет прозрачной глянцевой глазурью. Всё! Смотрите, что у нас получилось.

Планировали серию из трех занятий, но уложились в два. Способные! 😉  Еще в перерывах успели пиалы и кружки сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *