Шрифтовая конференция «Серебро набора»

Itaka3_2009-670x220Второй год мы участвуем в конференции. И второй год – это здорово.  И организация, и участники, и лекторы, и разговоры в паузах между лекциями, и теплое, даже нежное отношение организаторов к участникам. Дизайн-события, связанные с шрифтами – это вообще штука редкая. Специалистов можно посчитать по пальцам (чуть больше 70 на всю страну). Часть из них – уже уходящая эпоха, блестящие профессионалы и скромные труженики. Часть – новая поросль, отучившаяся в зарубежных вузах и имеющая собственный взгляд на русский путь в шрифтовой практике. Но все очень интересные. Думающие, ищущие, вдохновляющие. В этом году на конференции увеличилось количество мастер-классов, в двух из которых мы успели поучаствовать. Спасибо всем преподавателям! И еще плюсом ко всей роскоши профессионального общения – проходящие рядом выставки Пита Мондриана и Наталии Гончаровой. Казалось бы не про шрифты, но все туда же, в копилку вдохновения.

Untitled-6Мастер-класс Григория Соколова дал возможность сделать гравюру своими руками и пропахнуть типографскими красками.

DSC06987Массимо Полелло о каллиграфии.

Untitled-1Юрий Ярмола о новом в FontLab.

IMG_4168_цВера Евстафьева с исследованием допетровской кириллицы.

Untitled-7Олексий Чекаль о каллиграфии и душе.

bec665ce5914910b47e2a0c9373a8aa0Мастер-класс Игоря Мустаева дал возможность измазаться мелками, разрисовать меловую доску и не умереть со стыда.

Untitled-3 Наша Лена такую технику уже практиковала, но ведь у мастера всегда найдутся новые секреты!

greta_sans_diagramPBUntitled-5Никола Джурек, Панос Вассилиу, Петер Билак о трудностях перевода латиницы в кириллицу и обратно.

IMG_4252А для тех, кто не попал на мастер-классы или быстро «отстрелялся» была возможность поболтать о своем, о шрифтовом, о наболевшем. И не формально. Ведь суть конференции – в общении.   

IMG_4277IMG_4282

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *