Наша экосумка «Все зависит от тебя» в деле

В конце августа в Москве прошла акция против пластиковых пакетов «Распакуйся!». В ней приняли участие около 150 человек, которые собрались в парке им. Пушкина и расписали гигантскую холщовую «экосумку» размерами 6х3 метра.SONY DSC
Сами организаторы – экологическая общественная организация «Эка» – устроили битву подушками, переодевшись в «пакеты-убийцы» и «сумки-герои». В трудной борьбе победили сумки! Но настоящей своей победой организаторы считают отказ 50 человек использовать в дальнейшем пластиковые пакеты. Результат скромный – но это только начало. Акция «Распакуйся!» стала началом долгосрочной программы против использования пластиковых пакетов.
SONY DSCС 1 сентября по 1 ноября в 42 регионах страны пройдет опрос общественного мнения, в котором, по прогнозам организаторов, примут участие до 50 тысяч человек. Цель опроса – выяснить информированность населения о проблеме пластиковых пакетов, готовность перехода на альтернативную упаковку и изменение бытовых привычек в отношении пластиковых пакетов. Активисты-экологи также собираются сотрудничать с супермаркетами, чтобы агитировать там за использование экосумок. Кроме этого в интернете появятся «противопакетные» баннеры, а волонтеры организации будут проводить образовательные уроки в школе.
А вот, кстати, и фото нашей экосумки с места событий.
SONY DSCСумки с нашим дизайном достались участникам акции в качестве подарков. Мы желаем их обладателям активно ими пользоваться и привлекать к отказу от пластиковых пакетов, на производство которых тратиться до 4% всемирной добычи нефти (!), своих друзей и знакомых. Чем больше мы будем говорить об этой проблеме, тем больше шансов на ее решение на законодательном уровне. Между тем, уже около 20 стран мира имеют законы по ограничению использования пластиковой тары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *